Контактная информация

Тенденции рынка слияний и поглощений в секторе инноваций и технологий

20.02.2020 5714

KPMG - одна из крупнейших аудиторско-консалтинговых фирм - подготовила обзор российского рынка слияний и поглощений за 2019 год. 

Согласно исследованию, в последние два года сектор инноваций и технологий остаётся одним из лидеров как по количеству сделок, так и по совокупной стоимости сделок, составив 12% от российской стоимости слияний и поглощений в 2019 г.

Среди знаменательных событий 2019 г. - успех российских локальных проектов среди иностранных инвесторов: сделка по покупке акций российского классифайд-сайта Avito южно-африканской медиагруппой Naspers и IPO hh.ru. Размещение акций в рамках IPO hh.ru состоялось на американской бирже NASDAQ и стало первым IPO российской компании за два года и первым IPO российской технологической компании за пять лет. Hh.ru. заработала при размещении 220 млн долл. США, а вся компания была оценена в 675 млн долл. США, при этом за два дня после IPO её капитализация выросла почти на четверть.

Помимо прочего, 2019 год ознаменовался рядом крупных сделок по продаже и привлечению крупных инвестиций компаниями с российскими корнями, но ориентированными с момента основания на глобальные рынки - Luxoft, Veeam, Nginx, Badoo, Acronis. Все эти компании отличает то, что они обладают либо уникальной бизнес-моделью, либо создали уникальный продукт, востребованный на международном рынке. Так, компания Luxoft - глобальный поставщик инновационных технологических решений, имеющая 42 офиса в 22 странах по всему миру и являющаяся активным игроком на рынке M&A, вошла в группу компаний DXC Technology, стоимость сделки составила 2 млрд долл. США.

С полным текстом обзора можно ознакомиться по ссылке: https://assets.kpmg/content/dam/kpmg/ru/pdf/2020/02/ru-ru-ma-survey-2019.pdf

__________________

Источник: KPMG

Возврат к списку