Контактная информация

Минпромторг предоставит субсидии эмитентам биржевых облигаций

03.08.2018 5436

Минпромторг России объявил конкурс на право получения субсидии из федерального бюджета для возмещения части затрат на уплату процентов по кредитам и/или выплату купонного дохода по облигациям для предприятий, реализующих инвестиционные проекты.

Прием заявок на участие в отборе продлится до 20 августа 2018 года.

Претендовать на субсидии могут организации, получившие кредит в российских банках либо разместившие облигации на Московской бирже в 2017-2019 годах.

Работа этого механизма господдержки регламентируется Постановлением Правительства РФ №3 от 03.01.2014 г. За четыре года его реализации российским предприятиям предоставлено субсидий на 9,7 млрд рублей.

«Благодаря субсидиям организации существенно снижают расходы на обслуживание кредитов, а экономика проектов по созданию новых высокотехнологичных производств и модернизации устаревших мощностей улучшается. С текущего года ФРП является оператором по реализации данного инструмента поддержки, а заявки впервые можно подавать в электронном виде через Государственную информационную систему промышленности (ГИСП)», – рассказал заместитель директора Фонда развития промышленности Сергей Вологодский.

«Субсидирование расходов, связанных с выплатой купонного дохода по облигациям, существенно облегчит процесс выхода компаний малой и средней капитализации на публичный рынок и позволит привлечь в реальный сектор экономики дополнительные средства. Данный механизм субсидирования был разработан ФРП во взаимодействии с Банком России и Московской биржей», – отметил исполнительный директор по РИИ Московской биржи Геннадий Марголит.

Подать заявку на субсидирование расходов можно в навигаторе мер поддержки ГИСП, выбрав соответствующий нормативный правовой акт – постановление Правительства №3 - и нажав кнопку «Подать заявку».

По вопросам участия в конкурсном отборе можно обращаться в Консультационный центр ФРП по телефону 8-495-120-2416.

Возврат к списку