Контактная информация

ОНФ составил рейтинг регионов по уровню информатизации медучреждений

23.07.2018 4809

Эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ) проанализировали данные Минздрава России о доле автоматизированных рабочих мест работников в медицинских организациях. По этому признаку в результате был составлен рейтинг регионов.

По данным ОНФ, высокого уровня информатизации медорганизаций удалось достичь только 34 субъектам из 85.

Из них 100 % показателя добились 15 субъектов: Камчатский и Хабаровский края, Ненецкий и Ямало-Ненецкий автономные округа, Кемеровская, Костромская, Курганская, Тамбовская, Тульская и Псковская области, Республики Саха (Якутия), Татарстан, Чеченская и Чувашская, а также Москва. В других регионах доля информатизации регионов составляет от 80 до 99 % – это Владимирская, Липецкая, Новосибирская, Тверская, Томская, Пензенская, Вологодская, Смоленская, Самарская, Свердловская и Саратовская области, Республики Мордовия, Карачаево-Черкесская и Ингушетия, Краснодарский, Забайкальский и Алтайский края, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, а также Санкт-Петербург.

Эксперты отмечают, что в оставшемся 51 регионе процент автоматизации рабочих мест составляет от 16 до 77 %. Причем самые низкие показатели в Республике Северная Осетия – Алания (16 %), Чукотском автономном округе (20 %), Нижегородской области (25 %), Кабардино-Балкарии (36 %), Воронежской и Рязанской областях (по 40 %).

Возврат к списку