Контактная информация

В Правительстве России утверждена программа международного форума «Технопром»

17.08.2021 4995

Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко провёл заседание организационного комитета по подготовке и проведению VIII Международного форума технологического развития «Технопром».

В заседании приняли участие Министр науки и высшего образования Валерий Фальков, губернатор Новосибирской области Андрей Травников, а также представители Минпромторга, Минприроды, Минпросвещения, Минэкономразвития, корпораций «Роснано» и «Росатом» и других организаций.

«Форум “Технопром” станет одним из основных мероприятий Года науки и технологий, объявленного Президентом страны. Два пленарных заседания – по цифровой повестке и технологическому развитию, а также по зелёной повестке и перспективам карбоновых полигонов. Уровень подготовки достаточно высокий, активно подключились субъекты России. Как мы уже обсуждали, по результатам форума должен появиться список конкретных научно-технологических проектов, готовых к реализации», – сказал Дмитрий Чернышенко.

На заседании представлен проект деловой программы форума. Все мероприятия «Технопрома» тематически разделены на семь треков:

  • «Зелёные технологии для индустрии и качества жизни»
  • «Прорывные технологии и “мегасайенс”»
  • «Цифровые технологии»
  • «Программа научно-технологического развития. Национальная технологическая инициатива»
  • «Венчурные инвестиции и трансфер технологий»
  • «Кооперация науки и индустрии. Научные и научно-образовательные центры мирового уровня»
  • «Образовательный трек».

В программе также – симпозиум «Ценность и цена науки».

На форуме обсудят механизмы кооперации научного и технологического сектора для обеспечения климатически нейтральной экономики. Также в рамках форума в Новосибирской области запланировано открытие карбонового полигона и карбоновой фермы секвестрации углерода на базе Новосибирского национального исследовательского государственного университета.

В ходе «Технопрома» будет дан старт строительству Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов».

Ознакомиться с программой форума «Технопром», информацией о его мероприятиях, а также зарегистрироваться можно на официальном сайте (https://форумтехнопром.рф/).

_________________________

Источник: Правительство РФ

Возврат к списку