Контактная информация

Старт акселерационной программы РЖД по поиску инновационных решений в сфере логистики

15.07.2021 5385

Корпоративный акселератор ОАО «РЖД» совместно с GenerationS, платформой по развитию корпоративных инноваций, приступили к поиску инновационных решений в области логистики. Основной задачей Акселератора РЖД, работающего в структуре головного научного института ОАО «РЖД» — АО «ВНИИЖТ», является поиск и сопровождение первых стадий внедрения перспективных, конкурентоспособных решений, направленных на повышение эффективности, производительности и безопасности процессов компании. В текущем году фокус программы направлен на сопровождение проектов для транспортно-логистического блока ОАО «РЖД».

Акселератор поможет стартапам получить ускоренный доступ к функциональным заказчикам, отраслевую экспертизу, возможность провести испытания и стать поставщиком компании. Принять участие в отборе могут стартапы и МСП, разрабатывающие решения по следующим ключевым направлениям:

  • Транспортная логистика;
  • Складская логистика;
  • Информационная логистика;
  • Сервисная логистика.

Каждое направление включает в себя несколько решений, направленных на снижение затрат, повышение эффективности, автоматизацию процессов транспортно-логистического блока, среди которых:

  • Инструменты для моделирования и оптимизации цепей поставок;
  • Цифровизация процессов приема грузов, их хранения, упаковки, транспортировки (технологии IoT, Ai, роботизированные решения);
  • Цифровые двойники в логистике и цепочке поставок;
  • Цифровизация процессов ремонта на объектах транспортно-логистической инфраструктуры;
  • И другие.

Более подробная информация о направлениях акселератора, условиях участия и подача заявки доступны на сайте акселератора: https://accelerator.rzd.ru/

В 2021 году партнерами акселератора стали ведущие транспортно-логистические компании: ООО «Газпромтранс», ПАО «Почта России», ООО «Первая экспедиционная компания», Группа компаний «Новотранс», DPD в России, а также промышленные предприятия ПАО «Северсталь» и ПАО «Кировский завод». Список партнеров будет расширяться в ходе акселерационной программы.

Принять участие в отборе смогут стартапы из России, СНГ и зарубежных стран. Сбор заявок продлится до 1 сентября 2021 года, затем будет проведена экспертиза и отбор проектов в основной трек акселерационной программы. Самые перспективные проекты представят свое решение руководству ОАО «РЖД», а также партнерам Холдинга на питч-сессии в конце сентября, и получат возможность долгосрочного сотрудничества.

Возврат к списку