Контактная информация

Новосибирская область остается в числе лидеров России по уровню развития индустрии разработки ПО

19.01.2021 5169

Объединение компаний-разработчиков программного обеспечения России «РУССОФТ» представило 2-ой ежегодный рейтинг регионов России по уровню развития индустрии разработки ПО. Новосибирская область вновь вошла в число лидеров, уступая лишь Москве и Санкт-Петербургу.

Третье место Новосибирской области в рейтинге обусловлено, в том числе, тем, что в Новосибирске находится одна из крупнейших софтверных компаний России – «Центр финансовых технологий» (ЦФТ). Cовокупный оборот новосибирских компаний оценивается примерно в 60 млрд рублей. Следовательно, вклад региона в создание валового продукта всей индустрии составляет около 5%.

Также эксперты отмечают, что новосибирские компании намного больше ориентированы на российский рынок, чем на экспорт. Согласно исследованию, за II полугодие 2019 г. — I полугодие 2020 г. российский экспорт компьютерных услуг увеличился на 8%. Однако, Новосибирская область занимает лишь 20 место по росту экспорта компьютерных услуг среди других российских регионов.

Рейтинг регионов строился на основе данных ЦБ России по объемам экспорта телекоммуникационных, компьютерных, информационных услуг, данных портала hh.ru о количестве компаний и вакансий в сфере «Разработка ПО», реестра организаций, аккредитованных в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, результатов ежегодного исследования РУССОФТ и базы из около 2 тыс. софтверных компаний.

С полными результатами исследования можно ознакомиться  по ссылке.

______________________

Источник: РУССОФТ

Возврат к списку