Контактная информация

«Вектор-Биальгам» может стать производителем вакцины от коронавируса

21.10.2020 5250

Как сообщает ТАСС, АО «Вектор-Биальгам» может стать одной из площадок, на которой будет производиться вакцина от коронавируса, разработанная Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор».

«Речь идет о крупных объемах производства, и что касается вакцины «Вектора», прорабатываются варианты разных производителей. В том числе реален вариант, что определенный объем будет производится в Кольцово на базе компании «Вектор-Биальгам», который имеет успешный опыт производства вакцины от гепатита А. По-видимому, компания может стать одной из первых, кто подхватит это производство», — прокомментировал ТАСС мэр наукограда Кольцово Николай Красников.

В свою очередь генеральный директор «Вектор-Биальгам» Леонид Никулин пояснил ТАСС, что инфраструктура компании позволяет производить вакцину, и она уже направила соответствующие заявки в Минздрав РФ и Минпромторг РФ.

Ранее мы писали, что ученые ГНЦ ВБ «Вектор» разработали вакцину, содержащую фрагменты вируса COVID-19 — синтетические пептидные антигены. Вакцина на их основе вызывает иммунную реакцию против COVID-19 и в дальнейшем способствует развитию иммунитета.

Компания «Вектор-Биальгам» является опорным участником Научно-производственного кластера «Сибирский Наукополис» и участником отраслевого проекта «Региональные чемпионы Новосибирской области».

Возврат к списку