Контактная информация

В Биотехнопарке разрабатывается тест-система для ранней диагностики рака почки

21.04.2020 4881

Этот проект реализует новый резидент Биотехнопарка Новосибирской области — компания «ЭпигенЛаб».

Инновационная тест-система для диагностики рака почки будет создана на основе базовой разработки команды проекта – метода выявления метилированных сайтов в препаратах ДНК крови с помощью GlaI-ПЦР анализа.

В настоящее время в России и в мире нет аналогов этого метода ранней эпигенетической онкодиагностики. Среди ключевых преимуществ проектируемой тест-системы компании «ЭпигенЛаб» — технологическая простота получения биоматериала и использования тест-системы (на базе стандартного оборудования для ПЦР), высокая чувствительность тестов при определении эпигенетических онкомаркеров, низкая стоимость проведения теста. Кроме того, значительно сократится время готовности результатов тестирования: оно составит не более 6 часов. Сейчас в мире средний период проведения подобного эпигенетического анализа — 10 рабочих дней, в России подобные тесты не делаются.

На площадке административно-лабораторного корпуса Биотехнопарка компанией «ЭпигенЛаб», в ближайшие 2 года будут вестись научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. К производству диагностических наборов компания планирует приступить в 2023 году. Общая сумма инвестиций в проект составит около 22 млн рублей.

Согласно данным компании «ЭпигенЛаб», заболеваемость раком почки в мире находится на 14 месте среди других онкопатологий, в России — на 7 месте. По причине глубокой локализации это вида новообразований и неявного проявления симптомов диагностика рака почки представляет собой серьезную медицинскую проблему. Тест-система компании «ЭпигенЛаб» позволит проводить раннюю и доступную диагностику этого заболевания. Таким образом, врачи получат возможность назначать своевременное, а, следовательно, максимально эффективное лечение.

«Наш подход перспективен для создания тест-систем ранней диагностики и других заболеваний, связанных с эпигенетическими изменениями. Это и другие виды онкологических заболеваний, сердечно-сосудистые заболевания, диабет, болезнь Альцгеймера и даже быстро мутирующие вирусы, такие как SARS-CoV-2», — добавил Евгений Дубинин.

Для справки:
Компания «ЭпигенЛаб» получила статус резидента Биотехнопарка на основании решения Совета директоров Биотехнопарка от 31.03.2020.

Источник: Биотехнопарк

Возврат к списку