В Новосибирске назвали лучших экспортеров региона

23 марта 2020

В Новосибирске назвали лучших экспортеров региона

19 марта 2020 года в малом зале Правительства Новосибирской области состоялась церемония награждения регионального этапа Всероссийского конкурса «Экспортер года».

«Как приоритет развития региона развитие экспорта было выделено недавно, — сказал и.о. министра экономического развития Новосибирской области Лев Решетников. — Экспорт дает региону возможность ощутить себя игроком глобальных рынков».

Конкурсная комиссия выбрала лучших среди организаций и индивидуальных предпринимателей, достигших наибольших успехов в осуществлении экспорта несырьевых неэнергетических товаров, работ, услуг, а также результатов интеллектуальной деятельности. Новосибирские компании награждали по пяти номинациям.

Приятно отметить, что среди лауреатов конкурса присутствуют участник Научно-производственного кластера «Сибирский наукополис» компания «Медикрафт» (2-е место в номинации «Экспортер в сфере высоких технологий») и участник проекта «Региональные чемпионы Новосибирской области» компания «Здоровое питание» (3-е место в номинации «Прорыв года»).

С полным списком лауреатов и дипломантов конкурса можно ознакомиться на Экспортом портале Новосибирской области.

По данным Сибирского таможенного управления, внешнеторговый оборот Новосибирской области в 2019 году составил $6,1 млрд и по сравнению с 2018 годом увеличился на 15%. Объем экспорта вырос на 23%, импорта — на 8%.

Экспорт в прошлом году увеличился за счет поставок в Китай (рост на 5%), Германию (рост на 38%), Казахстан (рост на 13%). В лидеры рейтинга стран с крупнейшими экспортными поставками из области вошла Саудовская Аравия, Болгария, Корея и Индия.

____________________________

Источник: Правительство НСО, РБК

Теги: 

Количество показов: 5182