Контактная информация

В рамках проекта «Академгородок 2.0» Правительство области направило в федеральный центр предложения о создании в регионе научно-образовательного центра

18.01.2019 5399

Новосибирская область примет участие в федеральном конкурсе на создание на своей территории научно-образовательного центра мирового уровня (НОЦ) по шести основным направлениям – разработка модели НОЦ стала первым шагом в реализации проекта «Академгородок 2.0». О работе, проводимой Правительством региона в данном направлении, на брифинге 17 января рассказал министр науки и инновационной политики Новосибирской области Алексей Васильев.

«В рамках национального проекта «Наука» и проекта «Академгородок 2.0» наш регион направил в Министерство науки и высшего образования Российской Федерации предложения и концепцию создания в Новосибирской области  научно-образовательного центра (НОЦ) – он призван стать современным инструментом, обеспечивающим разработку и создание таких форм взаимодействия научных, образовательных и инновационных организаций, которые востребованы современной и будущей экономикой», – отметил Алексей Васильев. Министр выразил уверенность, что это позволит обеспечить высокую динамику внедрения новых знаний и технологий в экономику и повысит ее глобальную конкурентоспособность по приоритетным направлениям научно-технологического развития и стратегически важным отраслям.

Как отметил Алексей Васильев, Новосибирская область объективно является одним из наиболее перспективных регионов для создания НОЦ в том понимании, как он определен в Указе Президента РФ Владимира Путина № 204 от 07.05.2018 года. Здесь расположена территория с высокой концентрацией исследований и разработок, научным и образовательным ядром которой является Новосибирский Академгородок. При этом на компактной локализованной территории сосредоточено большое количество образовательных, научных, инновационных и высокотехнологичных производственных организаций, многие из которых являются национальными, а некоторые – мировыми лидерами в своей сфере деятельности, демонстрируя динамику по укреплению этих лидирующих позиций. Создание НОЦ будет финансироваться из федерального бюджета на конкурсной основе. Направленные регионом предложения и концепция будет использована для рассмотрения федеральным центром заявок от потенциальных участников консорциумов НОЦ.

Создание не менее 15 научно-образовательных центров мирового уровня на основе интеграции университетов и научных организаций и их кооперации с организациями, действующими в реальном секторе, является одной из задач, поставленных в майском Указе Президент РФ В.В. Путина №204.

Одним из ключевых якорных участников НОЦ станет Новосибирский национальный исследовательский государственный университет (НГУ), на базе которого будут созданы тематические и отраслевые консорциумы с привлечением крупнейших высокотехнологических компаний по шести ключевым направлением. Среди них этих направлений – алгоритмы искусственного интеллекта и большие данные, биомедицина, катализ и химические технологии, новые материалы, нефтегазовый комплекс и энергетика, фотоника, генетические технологии.

Работа по реализации проекта «Академгородок 2.0» находится на личном контроле Губернатора Андрея Травникова. Напомним, что кроме организации в регионе научно-образовательного центра, в план развития Новосибирского Академгородка как территории с высокой концентрацией исследований и разработок в качестве ключевого научного объекта входит также строительство Сибирского кольцевого источника фотонов – СКИФ.

Для справки
По расчетам министерства науки и инновационной политики Новосибирской области, реализация Плана развития Новосибирского научного центра укрепит кадровый потенциал региона, будет способствовать закреплению в регионе молодых исследователей и предпринимателей, привлечению ведущих ученых из других стран и регионов. Это скажется и на экономическом росте региона и страны в целом. Так, например, численность работников, выполняющих научные исследования и разработки, планируется увеличить к 2024 году на 43,6% – с 18,8 тыс. человек до 27 тыс. человек при росте численности населения территории ННЦ на 25% – с 81,5 тыс. человек до 102 тыс. человек. Прогнозное увеличение выручки организаций, расположенных на территории ННЦ, к 2024 году составит 166% – с 56,5 млрд. рублей до 150,5 млрд. рублей, в том числе – за счет промышленного производства инновационной продукции. С учетом этого доля всех видов продукции, производимой организациями на территории ННЦ, в ВРП Новосибирской области вырастет с 3,8% до 8,7% к 2024 году и до 13,7% к 2035 году. Сопоставимый рост по ряду отраслей экономики ожидается и в целом в ВВП страны.


Источник: http://www.nso.ru/news/34335

Возврат к списку