17-18 сентября в Академпарке состоится сессия по вопросу создания центров опережающей профессиональной подготовки

10 сентября 2018

17-18 сентября в Академпарке состоится сессия по вопросу создания центров опережающей профессиональной подготовки

17-18 сентября 2018 года в коворкинг-центре АСИ «Точка кипения» Технопарка Новосибирского Академгородка (г. Новосибирск, ул. Николаева, д. 11) министерством образования Новосибирской области совместно с Союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» запланировано проведение рабочей встречи и проектно-аналитической сессии по вопросу создания центров опережающей профессиональной подготовки (далее – ЦОПП) Новосибирской области.

ЦОПП является интегратором и оператором ресурсов региона для профессиональной ориентации, ускоренного профессионального обучения, профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации всех категорий граждан по наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям и компетенциям на уровне, соответствующем стандартам Ворлдскиллс.

В ходе проектно-аналитической сессии будет сформирована региональная модель ЦОПП Новосибирской области и спланирована работа по его созданию.

Цель программы:

1. Обозначить приоритетные направления экономики региона и инвестиционные проекты, требующие опережающего кадрового обеспечения;

2. Определить потребности бизнеса в реализации программ опережающей профессиональной подготовки кадров;

3. Провести инвентаризацию ресурсов региона для формирования регионального Центра опережающей профессиональной подготовки.

Участниками мероприятия являются представители региональных органов государственной власти; бизнес-сообщество (отраслевые региональные кластеры, профильные консорциумы и научно-образовательные кластеры, ключевые работодатели и их объединения, резиденты технопарков и т.д.); региональные лидеры и сотрудники движения «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

Для справки:

В апреле 2018 года Президент Российской Федерации В.В. Путин поручил создать в России Центры опережающей профессиональной подготовки по стандартам WorldSkills.

Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» – официальный оператор международного некоммерческого движения WorldSkills International, миссия которого – повышение стандартов подготовки кадров. Раз в два года одна из 79 стран-участниц движения проводит мировой чемпионат профессионального мастерства. В 2019-м он пройдет в России (WorldSkillsKazan 2019).

Помимо организации чемпионатов, Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» занимается внедрением мировых стандартов в национальную систему средне-специального и высшего образования.

В 2017 году около 14 тысяч выпускников колледжей и техникумов в 26 регионах России впервые сдали демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkillsRussia. По сути, прошли через единственную в России независимую оценку практических навыков. По итогам испытания, студенты получили Skills-паспорта, а работодатели - чётко структурированную информацию о профессиональном уровне молодых специалистов.

Теги: 

Количество показов: 4947